“Oʼzcharmsanoat” uyushmasi delegatsiyasining XXRga amalga oshirgan ishchi tashrifining navbatdagi kunida Donguan poyabzal uyushmasi rahbariyati bilan uchrashuv boʼlib oʼtdi. Mulqotda charmsanoat sohasida taʼminot zanjirini tashkil etishda Oʼzbekiston-Xitoy investitsiya loyihalarini amalga oshirish hamda chin yurti sarmoyasini mamlakatimizga jalb etish masalalari muhokama etildi.
Dastlab Xitoy tomoniga mamlakatimizda soʼngi yillarda amalga oshirilgan islohotlar, ishlab chiqarish jarayonlari, xorijiy sarmoyadorlar uchun yaratilgan imkoniyat va sharoitlar, bojxona hamda soliq imtiyozlari, logistika kabi qator yoʼnalishlarda maʼlumot taqdim etdi.
Muzokaralarda 2024 yilda oʼnta Xitoy kompaniyasi kapitali asosida Oʼzbekistonda xom ashyo, tayyor charm va poyabzal mahsulotlarini ishlab chiqarishga ixtisoslashgan invest loyihalarni amalga oshirish masalasi atroflicha muhokama etildi. Xitoy uyushmasi bu yoʼnalishda amaliy qadamlar tashlashga tayyorligini qayd etdi.
Uchrashuv soʼngida “Oʼzcharmsanoat” uyushmasi va Donguan poyabzal uyushmasi oʼrtasida 2024 yilda 10 ta investitsiya loyihasini amalga oshirish boʼyicha hamkorilk memorandumini imzolashga kelishib olindi.

Опыт Китая в управлении цепочками поставок в кожевенно-обувной промышленности
В очередной день рабочего визита делегации ассоциации «Узчармсаноат» в КНР состоялась встреча с руководством Дунгуанской обувной ассоциацией. На встрече были обсуждены вопросы реализации узбекско-китайских инвестиционных проектов по налаживанию цепочки поставок в кожевенно-обувной отрасли и привлечению китайских инвестиций в нашу страну.
В начале встречи Ассоциация предоставила китайской стороне информацию по ряду направлений, таких как реформы, реализуемые в кожевенно-обувном секторе нашей страны, производственные процессы, возможности, созданные для инвесторов, таможенные и налоговые льготы, логистика.
В Дунгуанской обувной ассоциации отметили, что в 2019 году они проводили аналитическую работу по изучению бизнес-среды в Узбекистане для китайских компаний, намеревающихся начать предпринимательскую деятельность в Узбекистане. И изучения тогда показали, что в нашей стране есть все возможности для успешного бизнеса. Данное сотрудничество было отложено из-за пандемии коронавируса. Но стороны на встрече договорились продолжить работу в этом году и запустить новые проекты.
В ходе переговоров подробно обсуждалась реализация в 2024 году инвестиционных проектов по производству сырья, готовой кожевенной и обувной продукции в Узбекистане на базе капитала десяти китайских компаний. Китайская ассоциация отметила готовность предпринять практические меры в этом направлении.
По итогам встречи достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве по реализации 10 инвестиционных проектов в 2024 году между ассоциацией «Узчармсаноат» и Дунгуанской обувной ассоциацией.